祝賀2020“百蝶杯”第六屆全國大學生物流仿真設計大賽圓滿結束

2020-12-02 14:22:01 admin 1301

由中國物流生產力促進中心主辦,上海百蝶教育科技有限公司提供技術支持的“百蝶杯”第六屆全國大學生物流仿真設計大賽于2020年11月27日圓滿落幕。大賽自9月份啟動報名工作以來,至10月9日報名結束,共有來自全國29個省市自治區直轄市的259個院校報名參賽。

本比賽采取了互聯網的形式。大賽以團隊競賽模式,以“百蝶物流仿真運營軟件”為平臺,參賽團隊模擬運營一家物流企業。通過“實際”經營物流企業,了解企業真實的工作過程,并將理論知識落地且應用到指導實際工作中去。比賽案例背景選取了一家優秀的生鮮連鎖新零售企業,參賽選手基于“百蝶冷鏈物流中心”展開調研,并根據所學的知識對百蝶冷鏈物流中心的運營給出優化設計方案,以及通過仿真軟件進行方案實施。

比賽期間,大賽組委會的工作人員對各項籌備工作進行了精心的組織、規劃和跟蹤安排。在比賽過程中,按照統一標準由行業內的專家學者組成的裁判團對全國的參賽作品進行評分,評審紀律嚴肅認真,整個比賽的各個環節都是嚴格把控,確保評審的公平公正性。

最終154所院校獲得相關獎項,名單如下:

2020“百蝶杯”第六屆全國大學生物流仿真設計大賽獲獎名單

序號

學校

隊名

學生姓名

指導老師

獎次

1

南京財經大學

荔枝隊

陳娟

吳龍娜

左云云

牛文舉

王曄

特等獎

2

河南財經政法大學

新思者3S隊

張恒議

段景潔

關佳璐

吳勝

李寧

特等獎

3

安陽工學院

乘風隊

陳辰辰

王夢瑤

張雨

李敏

師路路

特等獎

4

重慶師范大學涉外商貿學院

墨提斯戰隊

張春華

冉偉

邱雯

舒秘

彭聰

特等獎

5

中國人民解放軍陸軍勤務學院

筆墨鋼槍隊

周逸涵

張杰淇

韓宇泱

汪貽生

李睿

特等獎

6

太原學院

嘲風源

張宇波

左夢瑤

王曉

趙霞

王永麗

特等獎

7

滁州學院

瓜瓜樂

王星月

張俊義

張雨淇

程長明

王雯雯

特等獎

8

南昌大學

F.X.H 隊

肖南平

何葉

范世欽

郭路生


特等獎

9

四川旅游學院

快樂隊

蔣雪梨

盧桃

王濤

王喆

剛號

特等獎

10

新疆財經大學

星宿戰隊

何偉

馬建新

王秀

閆妍


特等獎

11

山西財經大學

藍天隊

馬軒

趙小倩

張妞妞

盧美麗


特等獎

12

安徽農業大學

猛龍隊

蔣鑫

汪子誠

沈德全

王婧

葉勇

特等獎

13

南寧師范大學

逐夢揚帆

李紫薇

付敏睿

陳襄

李梅

沈小靜

特等獎

14

青島理工大學琴島學院

物流少女

呂淑鈺

王靜紅

呂碩

趙貴文

朱云樺

特等獎

15

浙江財經大學東方學院

龍門鏢局

呂清云

葉淑跑

徐晨濤

倪玲霖

萬俊

特等獎

16

贛南師范大學

加個雞腿隊

周慧歆

郭琦云

陳苗苗

劉楊


一等獎

17

北京理工大學珠海學院

知己知彼隊

連沛禹

顏曉儀

肖珍琦

許力

李立周

一等獎

18

山東農業工程學院

物流仿真小分隊

劉勇鵬

呂靚

常選

陳岱蓮

常佩佩

一等獎

19

南寧學院

F3戰隊

楊焱

黃武斌

梁宇露

李燕軒

劉大龍

一等獎

20

武漢科技大學

前方高能

劉歆玥

李文婷

周志龍

李俊

梁曉磊

一等獎

21

南京信息工程大學

奶茶三兄弟

陸玉領

鄭華龍

楊瀟

馬林

胡森

一等獎

22

廣州大學華軟軟件學院

愛嚶嚶嚶斯坦

劉萍秀

李嘉穎

梁綺琪

王春生

胥愛霞

一等獎

23

江蘇科技大學張家港校區

JUST隊

顧怡韜

陳浩鵬

蔡紫欣

王普玉

黃穎

一等獎

24

太原科技大學

Oreo

次國鈺

張巖松

高立新

楊志軍

趙春江

一等獎

25

西南財經大學天府學院

橋豆麻袋

高強

張堅

皮紅

劉宇

柳玉壽

一等獎

26

福州大學至誠學院

乘勝追擊

張予睿

謝雨馨

黃思伊

陳東清


一等獎

27

集美大學誠毅學院

奧利gay

陳亞潔

曾毅婷

董佳琪

鄒鸰

孫小清

一等獎

28

山西大同大學

天馬行空

劉聰聰

姜熙悅

謝穎

吳海燕

呂變喜

一等獎

29

廣東工業大學

Mieye

歐粵琛

盧健慧

潘嘉青

陶毅

王蓓

一等獎

30

成都東軟學院

物流三星

廖凌鴻

王千

李潔婷

王敏

王豐澤

一等獎

31

桂林航天工業學院

啟航隊

秦發珍

寧其攀

莫佳

陳端玉


一等獎

32

廣東科技學院

頭腦風暴

梁雯如

朱昭健

張藝耀

趙靜

戴匯川

一等獎

33

三峽大學科技學院

拯救物流的4521

楊廣

虞耀洲

史普靈

魏芳芳

周乙

一等獎

34

江蘇科技大學蘇州理工學院

精神小妹成雙隊

趙欣

謝宇麟

孫紅媛

黃穎

王普玉

一等獎

35

成都信息工程大學

貳加壹

吳澳

賴鳳嬌

衡洪浩

王麗麗


一等獎

36

武漢華夏理工學院

隨機組隊

劉影

陳吳莉

李宇恒

嚴婷婷

鄧必年

一等獎

37

西南交通大學

邁動

賀洪美

阿依博塔·吐爾迪白克

楊書晗

郭波


一等獎

38

重慶工商大學派斯學院

皇家物流師

雷俊杰

葉博文

陳發森

石淼

任艷娟

一等獎

39

甘肅政法大學

V凌云壯志

張翠娜

喬慧琳

柳聰聰

雒偉

肖偉

一等獎

40

福建農林大學

THE PLOT

丘偉國

陳永煜

吳文淵

張園園

林森

一等獎

41

南京農業大學浦口校區

C.L.S

林伊妮

陳佳賦

施凱

趙月霞


一等獎

42

武漢晴川學院

Beyond超越隊

方思瑤

姚杰

劉溶

孫華林


一等獎

43

上海海關學院

三人行

吳維

葛蓁妮

董楨元

廖日卿


一等獎

44

泰山學院

飛躍隊

徐趙月

潘滕滕

王雪

劉暢


一等獎

45

廣州大學

The Three

陳怡君

鄭梓煊

林煥嫻

陳寶星

劉廣海

一等獎

46

青島理工大學

青小鯉隊

王鵬皓

杜庚

臧玉婷

郝國英

武華華

一等獎

47

常州大學懷德學院

蝶行隊

吳陳寅

朱曉霞

金穎

姜瑋

張婷

二等獎

48

阜陽師范大學

風之彩

劉慧斌

唐學健

劉國濤

趙月月

石偉

二等獎

49

嘉興學院

Reincarnation

鄭伊彤 

向青青

高文學

施曉敏

張季平

二等獎

50

天津商業大學

潔潔說什么都隊

林星耀

韋曉潔

李雪

陳陌

王侃

二等獎

51

廈門大學嘉庚學院

二十不惑

楊青龍

林家興

梅婷婷

曹光求


二等獎

52

廣州理工學院

皇家隊

黃遠鶴

李家豪

林楚鎮

劉金國


二等獎

53

上海海事大學

元氣滿滿隊

趙衷彬

周暢

陳淳淇

劉偉

朱玉華

二等獎

54

濱州學院

乘風破浪小隊

郝冬梅

郭依聰

張恩濤

羅潤三

劉偉波

二等獎

55

西南科技大學

三色光團隊

王霞

馮云霞

羅晰月

閆英


二等獎

56

泰州學院

太年輕隊

吳頡

李欣

周寧杰

楊國勝

孫勝元

二等獎

57

武夷學院

遒勁隊

劉麗

余巧麗

倪若怡

王東方

宋穎

二等獎

58

寧波財經學院

N.S.N.

李浠浠

錢詩雯

戴琪

陳改改


二等獎

59

廣州航海學院

搬運工

符入今

謝炫琛

顏信任

周艷

宋靜

二等獎

60

合肥工業大學宣城校區

Monster

宋美玉

黃志英

劉坤

駱正清

陳敬賢

二等獎

61

華南師范大學

低調

陳澤程

羅聲

黃麗霖

華勝亞


二等獎

62

廣東財經大學華商學院

我們說得隊

王俊揚

郭盈盈

郭煒賢

林純


二等獎

63

山東大學

山憑海風隊

李艷麗

李藝萌

張連軍

李燕


二等獎

64

景德鎮陶瓷大學

miracle

賴咪

李鑫磊

邱添祥

王毅成

張小將

二等獎

65

亳州學院

錦鯉王炸隊

裴昌玉

彭秋蕾

李建雅

張美艷

董紅永

二等獎

66

東南大學成賢學院

Y.W

金南蘭

徐詩音

彭星宇

吳鳳媛

李偉春

二等獎

67

惠州學院

不會解散隊

楊琳琳

江梓嘉

朱海穗

王少君


二等獎

68

廣西科技師范學院

山峰隊

賓碧妍

黃嘉麗

周愛花 

羅愛學


二等獎

69

江西科技師范大學

一言定論

黃健凱

黎慶文

鄧夢園

袁青燕

舒斯亮

二等獎

70

東北農業大學

西蘭花隊

王涵

顧夢圓

王成龍

郝會成

喬金友

二等獎

71

南通理工學院

菜鳥驛站

王時

馮瀟瑋

胡佳燕

夏慧玲

王炎

二等獎

72

合肥學院

皓月隊

汪智棟

占慧瑩

汪志偉

李秀華

宋媛

二等獎

73

華南理工大學廣州學院

絕隊

李瑞陽

胡劍飛

鄒敏

李細霞


二等獎

74

集美大學

淼焱森

周卉

殷天賜

黃潔

李瀅棠

胡美麗

二等獎

75

福州外語外貿學院

CGZ戰隊

陳偉祥

鄭芳萍

郭子維

李友林

柯晟劼

二等獎

76

吉林建筑大學

山川皆醉

王明昊

周煊淇

馬金禹

韓偉

王曉晶

二等獎

77

四川文理學院

勇拓隊

劉鴻煒

辜宋萌

鄒一

王情香

孫洪運

二等獎

78

廣東技術師范大學

你說的對

陳敏熙

賀文禎

羅曉杏

陳月明

嚴武元

二等獎

79

陜西科技大學鎬京學院

蔚藍國際

蔚路爽

張雨

楊旭

蔡曉華

馮麗帆

二等獎

80

河北科技大學

小可愛

石可

何旭卓

李新娟

路靜敏

魏子秋

二等獎

81

東莞理工學院城市學院

彩虹隊

梁思怡

張瑞琪

楊佩佩

楊娜

趙影

二等獎

82

蚌埠學院

創想家

周傳磊

張雅潔

胡玉婷

唐孝玉


二等獎

83

江西財經大學

反假大隊

馮一昕

歐陽冰清

王靜

王雪峰


二等獎

84

武漢生物工程學院

青心隊

肖本周

曹雨

梁海東

丁芳草


二等獎

85

江蘇師范大學科文學院

奇跡戰隊

章成龍

苗艷雪

鄭培桐

馮怡嫣


二等獎

86

內蒙古財經大學

奇思妙想隊

姚嵐

趙雅妮

王玉萌

曹剛

湯曉丹

二等獎

87

成都銀杏酒店管理學院

勝嶼

鄧佳欣

石會

蔡馮堯

李建萍

程娟

二等獎

88

紅河學院

晴嘉

石偉元

宋藝

李語嫣

孔凡平

孫飛燕

二等獎

89

閩南理工學院

YOUNG

張馨元

鐘觀娣

劉雨珂

江清華


二等獎

90

南京審計大學

helix

顧志成

吳澤華

劉儀

余德建

徐寧

二等獎

91

淮北師范大學

你猜對不隊

顧若塵

岳夢慧

周婉

卓翔芝

王紅

二等獎

92

大連大學

我說的都隊

韋孟言

周爽

冉雨雨

朱敏捷

魏曦初

二等獎

93

成都理工大學

慢慢來

胡靈芝

曾如馨

高維杰

彭蓉


三等獎

94

阜陽師范大學信息工程學院

追光者

劉耀

劉臣

蔡號然

聶軼文

劉洪

三等獎

95

南通大學杏林學院

錦鯉

王婷

盧欣雨

唐展益

戴媛媛


三等獎

96

白城師范學院

瀚海智聯隊

張明鈺

楊麗

尚策

張園


三等獎

97

蘇州大學應用技術學院

新得意

王成健

李響

周雯雯

張鑫


三等獎

98

浙江越秀外國語學院

黑嘎嘎

李倩

李申豪

陳楊燦

王明憲


三等獎

99

云南經濟管理學院

Go for it

李貴锜

王云紅

歐陽仕列

邢雪杉

王元十

三等獎

100

北部灣大學

鏈接未來

黃揚菲

廖海燕

蘇銀

李顏辰

郭真

三等獎

101

山西財經大學華商學院

星火燎原

高宇星

楊澤茂

裴宏麗

楊潔


三等獎

102

江西理工大學應用科學學院

萌萌噠天團

董穎

鐘倩

管孝鋒

楊斌清


三等獎

103

北方民族大學

西夏鏢局

吳振龍

萬小敏

馬天蓉

雷萍


三等獎

104

延邊大學

三傻大鬧百蝶杯

呂淶卉

王雅嬌

段純陽

全昱


三等獎

105

滇西應用技術大學

三木隊

邢艷旭

張萬軍

李貴澤

鄢良國

孫荷琴

三等獎

106

四川文化藝術學院

渾水摸魚

劉亞丹

趙明芳

肖卓

林洋


三等獎

107

安徽信息工程學院

百事可樂隊

李夢佳

王琳

方慧瑩

王漢敏


三等獎

108

山東協和學院

對不隊

張盛民

宿小璇

任竹藝

郗厚梅


三等獎

109

邯鄲學院

2+1>3

段明賢

趙尚玉

黃宇

閆芳園

石亞超

三等獎

110

常州大學

三匹狼

薛小薇

曾紫桃

葉根維

祝勇


三等獎

111

廣西民族大學

物競小隊

郭婧

覃志庭

許暉

顧淑紅

李輝

三等獎

112

西南交通大學希望學院

超越隊

呂嘉琪

楊琴

梁芹

周洋


三等獎

113

福州大學

生發隊

曹雯婷

張安琪

范誠毅

葉翀


三等獎

114

桂林電子科技大學

Bomb小隊

鐘志宇

孟江源

郭幸

肖吉軍

歐淑

三等獎

115

西安財經大學行知學院

主旋律

馮琳雪

喬永麗

李蕾

吳文杰

葛彩紅

三等獎

116

江蘇師范大學

專業團隊

李娜

董曜瑋

張曜族

杜文意

江南

三等獎

117

廣西科技大學

奔跑的AGV

陳圣炫

付博言

付可

郭儀

王秀杰

三等獎

118

三明學院

HE隊

王忠鳳

李平萍

卞燁怡

肖鴻


三等獎

119

太原理工大學

云巔之上

申志博

劉曉蔓

張學婷

楊春艷


三等獎

120

廣州工商學院

見招拆招隊

石啟文

董卉君

文淑貞

魯羅蘭

丁艷

三等獎

121

重慶工商大學融智學院

彡人行

賀園娣

張順程

羅哲宇

張的

李淑梅

三等獎

122

江漢大學

瑪卡巴卡隊

余慧

周兵澤

余夢芊

李燕

杜娟

三等獎

123

青島科技大學

悅圣榮

吳圣雯

孫悅

賈俊榮

王艷婷


三等獎

124

黑龍江東方學院

半個盛唐

張玉環

王顏龍

趙悅

段延梅

梁俊松

三等獎

125

山東科技大學

Dreaming

高亦凡

徐運欣

李琪

徐偉

宋作玲

三等獎

126

天津財經大學珠江學院

Next Innovation

李夢翔

鄭吉萍

李夢然

張鵬


三等獎

127

武漢工商學院

TAC

陶李黎

袁佳漪

代安立

魏學將

蔡紅玲

三等獎

128

江西財經大學現代經濟管理學院

夜空中最亮的星

周子康

盛芳芳

燕繼芳

郭瑋

王冰泉

三等獎

129

天津科技大學

空投物流

王淑虹

凌夢源

蘇晴

蔣亮

張咪

三等獎

130

滇西科技師范學院

智聯隊

保云娥

宗俊

王方

周文靜

楊月明

三等獎

131

三亞學院

芒果汽水

孫穎

梁珈檸

王和菲

劉翠翠


三等獎

132

內蒙古工業大學

三個臭皮匠

趙國富

袁杰

王欣陽

崔瑩

解永亮

三等獎

133

唐山學院

三劍客

華國朋

任宇婷

馬夢云

王莉


三等獎

134

中國民航大學

花兒與少年

姜尚

韋柳澤

王嘉俊

魏然


三等獎

135

安徽工業大學

三劍客

容鑫

周存福  

宋文超

曹建華


三等獎

136

常熟理工學院

像檸檬的橘子

王亦雨

虢曉峰

蘇耀祖

湯杰

黃湘萌

三等獎

137

西安交通大學城市學院

Top Logistics

胡發彩

趙振斌

朱展宏

王旭

吳江菊

三等獎

138

桂林電子科技大學北海校區

精神支柱

周曉麗

闕子恒

劉石海

譚大燕


三等獎

139

山東管理學院

MU新秀

田其官

梁堯健

魏慧莉

劉陽陽

谷雨

三等獎

140

安徽大學江淮學院

扶我起來

吳夢釩

張健

么晚晴

秦浩


三等獎

141

綿陽師范學院

你說的都隊

尹雪

徐馨宇

袁吉州

徐明凱


三等獎

142

五邑大學

MOC戰隊

梁嘉惠

黃文波

余旭琪

劉聯輝


三等獎

143

福建江夏學院

W·T

林泓斌

黃思棠

賈文志

陳賓


三等獎

144

沈陽航空航天大學

維他命

黃欣怡

張斯媛

王馨梧

閆萍


三等獎

145

北京科技大學天津學院

破浪團隊

牟建華

華婧怡

金秋雁

馬立坤

李雯

三等獎

146

山東交通學院

運籌帷幄

王慶惠

孫磊

史保飛

張麗彩

孫晨

三等獎

147

銀川能源學院

FLY

楊鑫

伏麗

劉倩

曹鑫

柳青云

三等獎

148

南昌職業大學

青春萬歲隊

郭志杰

劉映紅

余律希

喻正義

李鳳蓮

三等獎

149

西安交通工程學院

閃電兔

雷蕊蕊

王晶晶

李展飛

王花

苗妍

三等獎

150

云南農業大學熱帶作物學院

小恐龍一隊

王幾漁

孔德矗

趙仁蕊

金治霞


三等獎

151

昆明學院

滿天星

殷凌

楊佑月

宗夢蝶

祝雅輝


三等獎

152

湖北大學知行學院

指點江山隊

楊曉晴

陳媛

鄭純霞

楊麗梅

陳文錦

三等獎

153

山西工商學院

乘風隊

李子葉

桑騰鵬

張宸宇

張愛文

安雅茹

三等獎

154

東華理工大學

未來隊

江其軒

易欣

趙曉芳

顧艷艷

陳蘭

三等獎



電話咨詢
解決方案
產品展示
QQ客服
向日葵视频app官方iso下载站长统计_向日葵视频app官网下载在线观看免费无病毒